Trollface Quest: Horror 3

Trollface Quest: Horror 3

Sieh dir eine Anzeige an, um dieses Spiel zu spielen.

Trollface Quest: Horror 3

Trollface Quest: Horror 3

Bewerten
Spieler Einzelspieler
Geräte Desktop & Mobil
Steuerung Maus
Hinzugefügt Jan 2021
Trollface Quest: Horror 3 - Browserspiel, kostenlos spielen

Trollface Quest: Horror 3

Sei der Erste, der bewertet
Heute gefundene Masken: /5

Beliebte Spiele der Woche

Trollface Quest: Horror 3 spielen — so geht's

Trollface Quest: Horror 3 ist der dritte Teil einer Point-and-Click-Rätselreihe, die darauf gebaut ist, dich in die Irre zu führen. Das Horror-Setting liefert die Bilder, aber die eigentliche Herausforderung ist dieselbe, mit der die Reihe schon immer gearbeitet hat: Jeder Bildschirm hat genau eine richtige Lösung, und das Spiel hat alles andere so arrangiert, dass es plausibler aussieht, als es ist.

Diese Ein-Lösung-Regel ist es, die das Ganze funktionieren lässt. Es gibt keine Teilpunkte und keinen alternativen Weg — entweder du findest die eine Interaktion, die das Rätsel will, oder eben nicht. Das Spiel sagt offen, dass du alles riskieren musst, um es herauszufinden, was nur eine andere Art ist zu sagen: Das Falsche auszuprobieren ist die vorgesehene Methode und kein Scheitern.

Was die Reihe aus dieser Struktur macht, ist, deine Erwartung selbst zum Rätsel zu erklären. Der naheliegende Klick ist meist der, der für dich vorbereitet wurde, deshalb entsteht Fortschritt aus der Frage, womit die Entwickler bei dir rechnen. Über die Horror-Teile hinweg sind so einige der gruseligsten und schrägsten Szenarien der Reihe entstanden, und der dritte richtet sich genau an Leute, die den Witz schon kennen und ihn härter wollen.

Trollface Quest: Horror 3: Steuerung

Maus — Klicke auf Objekte und Figuren, um jedes Rätsel zu lösen

Trollface Quest: Horror 3: Tipps und Tricks

  • Jeder Bildschirm hat genau eine richtige Lösung, es gibt also keinen alternativen Weg, auf den du ausweichen könntest.
  • Das Falsche auszuprobieren ist die vorgesehene Methode — das Spiel sagt selbst, dass du etwas riskieren musst, um ein Rätsel zu knacken.
  • Die naheliegende Interaktion ist meist die, die das Rätsel für dich vorbereitet hat, frag dich also, welche Annahme von dir erwartet wird.
  • Die Horror-Bilder sind Verpackung; die Rätsellogik ist dieselbe Irreführung, mit der die Reihe durchgehend arbeitet.
  • Spätere Bildschirme setzen voraus, dass du weißt, wie die Reihe denkt, deshalb lohnt es sich, frühe Rätsel zu studieren statt sie zu überspringen.

Kann man Trollface Quest: Horror 3 in der Schule spielen?

Ja. Trollface Quest: Horror 3 läuft als HTML5-Spiel vollständig in deinem Browsertab, es gibt also nichts herunterzuladen, zu installieren oder zu entpacken, und kein Plugin wie Flash oder Java wird gebraucht. Das ist in Schul- und Firmennetzen wichtig, weil die dort eingesetzten Filter in der Regel Installationsdateien und App-Stores blockieren und nicht gewöhnliche Webseiten. Auf einem Schul-Chromebook, einem iPad oder einem Handy funktioniert es genauso wie am Computer — das Spiel passt sich dem Bildschirm an, auf dem du es öffnest. Wenn die Seite bei dir lädt, läuft auch das Spiel.

Trollface Quest: Horror 3 — häufige Fragen

Wie viele richtige Lösungen hat jedes Rätsel in Trollface Quest: Horror 3?

Jeder Bildschirm in Trollface Quest: Horror 3 hat genau eine richtige Lösung. Es gibt keine Teillösung und keinen zweiten Weg, ein Rätsel bleibt also ungelöst, bis du die eine Interaktion findest, um die es gebaut wurde — und genau deshalb gehören falsche Versuche zum Prozess.

Was für Rätsel stecken in Trollface Quest: Horror 3?

Trollface Quest: Horror 3 besteht aus Point-and-Click-Rätseln, die als gruselig und verwirrend beschrieben werden. Du arbeitest dich durch die Bildschirme, indem du auf das Vorhandene klickst, und die Schwierigkeit entsteht daraus, dass das Spiel vorwegnimmt, wonach du zuerst greifst.

Ist Trollface Quest: Horror 3 ein Nachfolger?

Trollface Quest: Horror 3 ist der dritte Teil der Reihe Troll Face Quest: Horror und gehört zur größeren, gefeierten Rätselserie. Er setzt eine gewisse Vertrautheit damit voraus, wie die Reihe dich in die Irre führt, und die Rätsel sind entsprechend auf wiederkehrende Spieler angelegt.

Was meint Trollface Quest: Horror 3 damit, alles zu riskieren?

Alles zu riskieren heißt in Trollface Quest: Horror 3, dich auf eine Antwort festzulegen, bei der du dir nicht sicher bist. Da es pro Bildschirm eine richtige Interaktion gibt und keine Möglichkeit, sicher zu testen, ist das Raten Teil des Aufbaus und wird nicht als Fehler bestraft.

Worum geht es in der Reihe Troll Face Quest hinter Trollface Quest: Horror 3?

Die Reihe hinter Trollface Quest: Horror 3 macht deine eigenen Erwartungen zum eigentlichen Thema. Jeder Bildschirm stellt eine Situation mit einer naheliegend wirkenden Lösung, die absichtlich zum Scheitern aufgebaut wurde — gut zu spielen heißt also, dem ersten Klickimpuls zu misstrauen.

Spiele wie Trollface Quest: Horror 3

Wenn dir Trollface Quest: Horror 3 gefallen hat, sind diese Spiele aus Horrorspiele die nächstliegenden: Exit 8 Game, Hide And Seek Horror Escape, Sprunki Phase 4, Verity, Steven's Scary World, Verity Block Survival. Die vollständigen Sammlungen Horrorspiele, Halloween, Denkspiele kannst du hier durchstöbern.