Draw and Save The Car

Draw and Save The Car

Mira un anuncio para jugar a este juego.

Draw and Save The Car

Draw and Save The Car

Valorar
Jugadores Un jugador
Dispositivos Ordenador
Controles Ratón
Añadido Dec 2022
Draw and Save The Car - juego de navegador gratis

Draw and Save The Car

Este juego está hecho para ordenador. Necesita teclado o ratón, así que funciona mejor en un PC, un portátil o un Chromebook del colegio. Ver juegos que funcionan en el móvil →

Sé el primero en valorar

Estos juegos funcionan en tu móvil

Todos los juegos para móvil →

Juegos en tendencia

Cómo jugar a Draw and Save The Car

Draw and Save The Car es un juego de puzle físico donde tu lápiz es lo único que se interpone entre un coche y la caída de abajo. El coche necesita llegar a su destino, y te toca a ti dibujar los puentes, rampas y caminos que lo llevan hasta allí a salvo, usando tu imaginación para resolver cada diseño.

El reto se construye de forma constante a lo largo de una larga tanda de niveles. Las primeras fases son indulgentes, pero a medida que avanzas aparecen nuevos peligros y obstáculos, forzando dibujos más estratégicos: una línea apresurada que funcionó antes ahora podría hacer caer el coche. Leer el peligro por delante y bosquejar una forma que lo tenga en cuenta, en vez de solo conectar dos salientes, se convierte en el corazón del puzle.

Con 200 niveles distintos, Draw and Save The Car ofrece una larga aventura que sigue introduciendo giros frescos. Las monedas ganadas al completar misiones desbloquean coches nuevos y más potentes, dándote una razón para seguir resolviendo. Premia el dibujo reflexivo y bien colocado sobre el garabato, y un poco de intuición física de cómo tus líneas soportarán el peso. Es un juego de puzle relajado pero desafiante sobre dibujar rutas ingeniosas y salvar el coche cada vez.

Controles de Draw and Save The Car

  • RATÓN
  • Dibujar — Bosqueja puentes y caminos para el coche
  • MÓVIL
  • Dibuja con el dedo para construir caminos

Draw and Save The Car: trucos y consejos

  • Lee el peligro por delante antes de dibujar, para que tu línea lo tenga en cuenta.
  • Dibuja formas reflexivas en vez de garabatear dos salientes juntos.
  • Piensa en cómo tus líneas soportarán el peso del coche mientras rueda.
  • Gana monedas de las misiones para desbloquear coches nuevos y más potentes.
  • Redibuja una ruta fallida con una forma más estratégica en vez de repetirla.

¿Se puede jugar a Draw and Save The Car en el colegio?

Sí. Draw and Save The Car funciona por completo dentro de la pestaña de tu navegador como juego HTML5, así que no hay nada que descargar, instalar ni descomprimir, y no hace falta ningún complemento como Flash o Java. Eso importa en una red escolar o de oficina, porque los filtros de esas redes suelen bloquear instaladores y tiendas de aplicaciones, no páginas web normales. Está pensado para el navegador de un ordenador o portátil, así que un Chromebook del colegio o un PC de la biblioteca es el dispositivo adecuado, no un móvil. Si la página te carga, el juego funcionará.

Preguntas frecuentes sobre Draw and Save The Car

¿Qué es Draw and Save The Car?

Draw and Save The Car es un juego de puzle físico donde dibujas puentes y caminos para guiar un coche a su destino. Por 200 niveles con peligros crecientes, es un juego desafiante sobre bosquejar rutas ingeniosas y estables que llevan el coche a salvo a su meta.

¿Cómo se juega a Draw and Save The Car?

Juegas a Draw and Save The Car usando el ratón para dibujar puentes y rampas por los que el coche circula. Leer los obstáculos de cada nivel y dibujar una forma que los maneje, en vez de una línea apresurada, es cómo llevas el coche a salvo a la meta.

¿Cuántos niveles tiene Draw and Save The Car?

Draw and Save The Car cuenta con 200 niveles distintos, lo que da una larga aventura de puzles. Empiezan suaves e introducen nuevos peligros y obstáculos a medida que avanzas, así que el juego sigue añadiendo giros frescos que exigen un dibujo más estratégico cuanto más progresas.

¿Se pueden desbloquear coches en Draw and Save The Car?

Sí. En Draw and Save The Car ganas monedas completando misiones y las gastas en desbloquear coches nuevos y más potentes. Esto te da una recompensa por resolver niveles y una razón para seguir dibujando por la larga tanda de puzles del juego.

¿Cuál es la clave de Draw and Save The Car?

La clave de Draw and Save The Car es el dibujo reflexivo y bien colocado y un poco de intuición física. Leer el peligro por delante, bosquejar una forma que soporte el peso del coche y refinar una ruta fallida es cómo salvas el coche por los 200 niveles.

Juegos como Draw and Save The Car

Si te ha gustado Draw and Save The Car, estos juegos de Arcade son los más parecidos: Red Light Green Light.io, Squid Game Dalgona Challenge, SPIRAL ROLL 2, Squid Escape Game, Squid Game Gun Fest, AMONG THEM: CRAFT MOD. Puedes explorar las colecciones completas de Arcade, Hipercasual, Niños, Puzles para ver más.