Futuristic Racer

Futuristic Racer

Mira un anuncio para jugar a este juego.

Futuristic Racer

Futuristic Racer

Valorar
Jugadores Un jugador
Dispositivos Ordenador
Controles Teclas de flecha, WASD, Táctil
Añadido Jan 2021
Futuristic Racer - juego de navegador gratis

Futuristic Racer

Este juego está hecho para ordenador. Necesita teclado o ratón, así que funciona mejor en un PC, un portátil o un Chromebook del colegio. Ver juegos que funcionan en el móvil →

Sé el primero en valorar

Estos juegos funcionan en tu móvil

Todos los juegos para móvil →

Juegos en tendencia

Cómo jugar a Futuristic Racer

Futuristic Racer es un juego de carreras en el que tu nitro se gana, no se regala. Conducir limpio por la carretera llena tu depósito de nitro, así que el boost que vence a la IA viene directamente de conducir limpio: una carrera llena de colisiones te deja sin nada que gastar cuando lo necesitas.

Esa conexión entre limpieza y velocidad es el corazón. Los rivales de IA mejorada mantienen una línea fuerte, así que simplemente meterse a fondo en cada curva sangra tanto velocidad como nitro. La ruta más rápida suele ser la más ordenada: llevar impulso por una curva mantiene el depósito llenándose y prepara el boost que te lleva por delante de un rival en la siguiente recta.

Por 30 niveles, las pistas y la IA se vuelven más exigentes, premiando a quien trata el depósito como parte de su trazada. Futuristic Racer va menos de reflejos puros y más de conducir lo bastante limpio para tener siempre nitro listo, y luego gastarlo donde adelanta en vez de quemarlo en cuanto se llena.

Controles de Futuristic Racer

  • WASD
  • TECLADO
  • WASD o flechas — Controlar el coche
  • MÓVIL
  • Controles en pantalla para conducir

Futuristic Racer: trucos y consejos

  • Conducir limpio llena el nitro, así que una carrera llena de colisiones te deja sin boost cuando lo necesitas.
  • Meterse a fondo en cada curva sangra velocidad y nitro, así que lleva impulso por las curvas en su lugar.
  • La IA mantiene una línea fuerte, así que la ruta más ordenada suele ser la más rápida contra ellos.
  • Gasta el nitro en una recta donde adelanta en vez de quemarlo en cuanto el depósito se llena.
  • Trata el depósito como parte de tu trazada, ya que las vueltas limpias mantienen un boost listo para cada rival.

¿Se puede jugar a Futuristic Racer en el colegio?

Sí. Futuristic Racer funciona por completo dentro de la pestaña de tu navegador como juego HTML5, así que no hay nada que descargar, instalar ni descomprimir, y no hace falta ningún complemento como Flash o Java. Eso importa en una red escolar o de oficina, porque los filtros de esas redes suelen bloquear instaladores y tiendas de aplicaciones, no páginas web normales. Está pensado para el navegador de un ordenador o portátil, así que un Chromebook del colegio o un PC de la biblioteca es el dispositivo adecuado, no un móvil. Si la página te carga, el juego funcionará.

Preguntas frecuentes sobre Futuristic Racer

¿Cuál es el objetivo de Futuristic Racer?

El objetivo de Futuristic Racer es vencer a los rivales de IA por 30 niveles distintos mejorando tu coche y corriendo bien. Los rivales usan inteligencia artificial mejorada, así que ganar requiere tanto un mejor coche como una conducción limpia y que conserve el impulso por cada pista.

¿Cómo se llena el nitro en Futuristic Racer?

Llenas el nitro en Futuristic Racer conduciendo limpio por la carretera. Una carrera limpia construye el depósito mientras que las colisiones lo desperdician, así que el boost que te da una ventaja viene directamente de conducir ordenado en vez de regalarse al inicio.

¿Cuántos niveles tiene Futuristic Racer?

Futuristic Racer tiene 30 niveles distintos, con las pistas y la IA volviéndose más exigentes conforme avanzas. El aumento constante premia a quien aprende a mantener su depósito de nitro llenándose mediante un buen paso por curva en vez de depender de la velocidad pura.

¿Cuándo conviene usar el nitro en Futuristic Racer?

Conviene usar el nitro en Futuristic Racer en una recta donde te deja adelantar, en vez de quemarlo en cuanto el depósito se llena. Como conducir limpio lo rellena, calcular tu boost para el adelantamiento correcto aprovecha al máximo la velocidad que has guardado.

¿Qué habilidad importa en Futuristic Racer?

La habilidad clave en Futuristic Racer es conducir lo bastante limpio para tener siempre nitro listo. Como meterse a fondo en cada curva sangra tanto velocidad como depósito, llevar impulso por las curvas te mantiene rápido y mantiene un boost disponible para adelantar a los coches de IA mejorada.

Juegos como Futuristic Racer

Si te ha gustado Futuristic Racer, estos juegos de Acción son los más parecidos: Squid Sniper Shooter Games, Red Light Green Light.io, Squid Game Dalgona Challenge, SPIRAL ROLL 2, Squid Escape Game, Monsters.io. Puedes explorar las colecciones completas de Acción, Chicos, Coches, Carreras, Unblocked para ver más.