BMX Kid

BMX Kid

Mira un anuncio para jugar a este juego.

BMX Kid

BMX Kid

Valorar
Jugadores Un jugador
Dispositivos Ordenador y móvil
Controles Táctil
Añadido Jun 2022
BMX Kid - juego de navegador gratis

BMX Kid

Sé el primero en valorar
Máscaras encontradas hoy: /5

Juegos en tendencia

Cómo jugar a BMX Kid

BMX Kid es un juego de acrobacias en bicicleta fácil de jugar tanto para niños como para adultos. Recorres con una BMX una serie de pistas salvajes descritas como caminos imposibles, y el objetivo es poner a prueba tu habilidad mientras sacas tu lado más acrobático.

Los controles usan solo dos botones. El botón de avance aumenta tu velocidad y el botón hacia arriba te hace saltar cuando aparece un obstáculo. Si pulsas dos veces seguidas la tecla de salto, tu piloto hace una acrobacia en lugar de un simple salto. Ese pequeño detalle es lo que hace divertido el juego, porque el mismo botón sirve para sobrevivir y para lucirte. Los caballitos, las volteretas y los grinds forman parte de la lista de trucos, así que cada salto es una ocasión para añadir estilo.

Las estrellas añaden otra capa en la que pensar. Funcionan como la moneda del juego y puedes usarlas para comprar vidas extra y puntos de control, lo que te ayuda a llegar más lejos en los caminos más difíciles sin empezar de cero. Con acrobacias geniales, buenos gráficos y controles sencillos, BMX Kid es una gran opción si buscas un juego de carreras que mezcle velocidad, trucos y sincronización.

Controles de BMX Kid

  • Botón de avance — Aumentar la velocidad de la bicicleta
  • Botón arriba — Saltar cuando aparece un obstáculo
  • Doble toque en el botón arriba — Hacer una acrobacia

BMX Kid: trucos y consejos

  • El botón de avance marca tu velocidad, así que cuánto lo mantienes decide con qué rapidez llegas al siguiente obstáculo.
  • Pulsa arriba cuando un obstáculo aparece en el camino, ya que saltar es exactamente la tarea que tiene ese botón.
  • Toca dos veces la tecla de salto para convertir un brinco normal en una acrobacia, y separa bien las dos pulsaciones para no hacer acrobacias cuando querías saltar.
  • Las estrellas compran vidas extra y puntos de control, así que decide cuál de las dos quieres antes de gastarlas.
  • Los caballitos, los giros y los grinds son las acrobacias que nombra el juego, así que trata la parte acrobática como una habilidad aparte de la conducción.

¿Se puede jugar a BMX Kid en el colegio?

Sí. BMX Kid funciona por completo dentro de la pestaña de tu navegador como juego HTML5, así que no hay nada que descargar, instalar ni descomprimir, y no hace falta ningún complemento como Flash o Java. Eso importa en una red escolar o de oficina, porque los filtros de esas redes suelen bloquear instaladores y tiendas de aplicaciones, no páginas web normales. En un Chromebook del colegio, un iPad o un móvil funciona igual que en un ordenador: el juego se adapta a la pantalla en la que lo abras. Si la página te carga, el juego funcionará.

Preguntas frecuentes sobre BMX Kid

¿Cómo se hacen acrobacias en BMX Kid?

En BMX Kid haces una acrobacia pulsando dos veces seguidas la tecla de salto. Una sola pulsación del botón hacia arriba te hace saltar un obstáculo, mientras que un doble toque rápido convierte ese salto en un truco.

¿Qué trucos puedes hacer en BMX Kid?

BMX Kid incluye caballitos, volteretas y grinds entre sus acrobacias. Forman parte de los trucos extremos en torno a los que gira el juego y le dan estilo a tu recorrido por sus caminos imposibles.

¿Para qué sirven las estrellas en BMX Kid?

Las estrellas son la moneda de BMX Kid. Puedes gastarlas en vidas extra y puntos de control, lo que facilita seguir adelante en los caminos difíciles sin perder tu progreso.

¿Es BMX Kid adecuado para niños?

Sí. BMX Kid se describe como un juego fácil de jugar tanto para niños como para adultos. Los controles sencillos de avanzar y saltar lo hacen accesible, mientras que las acrobacias dan a los más experimentados algo que dominar.

¿Qué tipo de juego es BMX Kid?

BMX Kid es un juego de carreras y acrobacias en bicicleta con trucos geniales y buenos gráficos. Recorres caminos exigentes, saltas obstáculos y haces acrobacias para demostrar tu habilidad sobre la bici.

Juegos como BMX Kid

Si te ha gustado BMX Kid, estos juegos de Acrobacias son los más parecidos: Trial Extreme Parkour, Trial Bike Racing Clash, Xtreme ATV Trials 2021, Dirt Bike Extreme Parkour, Trial Bike Epic Stunts, Grand City Stunts. Puedes explorar las colecciones completas de Acrobacias, Aventura, Carreras, Deportes para ver más.