Hovering Spaceship

Hovering Spaceship

Mira un anuncio para jugar a este juego.

Hovering Spaceship

Hovering Spaceship

Valorar
Jugadores Un jugador
Dispositivos Ordenador y móvil
Controles Teclas de flecha, WASD, Ratón, Táctil
Añadido Mar 2022
Hovering Spaceship - juego de navegador gratis

Hovering Spaceship

Sé el primero en valorar
Máscaras encontradas hoy: /5

Juegos en tendencia

Cómo jugar a Hovering Spaceship

Hovering Spaceship es un juego espacial hipercasual con más de 100 niveles. En cada uno pilotas una nave a través de un recorrido de anillos, esquivas los obstáculos que se cruzan en tu camino y recoges los objetos repartidos por la ruta.

El oro es el más importante de esos objetos. Lo necesitas para comprar naves nuevas, y en la tienda te esperan 21 naves espaciales diferentes, así que recoger todo el oro de cada nivel compensa de verdad. Los bonus diarios añaden oro extra a lo que reúnes volando, lo que te ayuda a ampliar tu flota más rápido si vuelves con regularidad. Por el camino también puedes conseguir objetos de arma y un bonus de imán.

Los controles son flexibles: dirige la nave con W, A, S, D, las flechas o el ratón, o desliza el dedo en una pantalla táctil. Cada nivel pone a prueba tu precisión, porque el reto es atravesar los anillos limpiamente sin dejar de recoger todo el oro que puedas. Con su estilo espacial de dibujos animados y un flujo constante de naves nuevas que comprar, Hovering Spaceship siempre te da un motivo para jugar un nivel más.

Controles de Hovering Spaceship

  • WASD
  • TECLADO
  • W, A, S, D — Pilotar la nave
  • Teclas de flecha — Pilotar la nave
  • RATÓN
  • Ratón — Pilotar la nave
  • TÁCTIL
  • Desliza — Pilotar la nave

Hovering Spaceship: trucos y consejos

  • Atravesar los anillos es lo que un nivel te pide, así que alinea la nave antes de llegar al siguiente.
  • Recoge todo el oro y no una parte, ya que comprar las 21 naves depende de cuánto hayas acumulado.
  • Los objetos de armamento y la bonificación de imán también están en la lista de cosas que recoger, no solo el oro.
  • Esquivar los obstáculos cuenta tanto como alcanzar los anillos.
  • Gasta el oro acumulado en la pantalla de la Tienda, que es donde se compran los vehículos nuevos.
  • Coge las bonificaciones diarias cuando te las ofrezcan; son oro extra además de lo que recojas en los niveles.

¿Se puede jugar a Hovering Spaceship en el colegio?

Sí. Hovering Spaceship funciona por completo dentro de la pestaña de tu navegador como juego HTML5, así que no hay nada que descargar, instalar ni descomprimir, y no hace falta ningún complemento como Flash o Java. Eso importa en una red escolar o de oficina, porque los filtros de esas redes suelen bloquear instaladores y tiendas de aplicaciones, no páginas web normales. En un Chromebook del colegio, un iPad o un móvil funciona igual que en un ordenador: el juego se adapta a la pantalla en la que lo abras. Si la página te carga, el juego funcionará.

Preguntas frecuentes sobre Hovering Spaceship

¿Cuántas naves se pueden desbloquear en Hovering Spaceship?

Veintiuna. Las naves se compran en la pantalla de la Tienda con el oro acumulado, y el juego es directo con el requisito: tienes que recoger todo el oro si quieres comprar las 21.

¿Para qué sirve el oro en Hovering Spaceship?

Es la moneda. El oro recogido durante los niveles se gasta en la pantalla de la Tienda en vehículos nuevos, y por eso Hovering Spaceship te pide recogerlo todo y no una parte.

¿Cuántos niveles tiene Hovering Spaceship?

Más de 100 niveles distintos, todos ellos jugados pilotando la nave a través de los anillos, esquivando obstáculos y recogiendo oro. Hovering Spaceship se define como un juego hipercasual lleno de acción, y el número de niveles es lo que más anuncia.

¿Qué se puede recoger además del oro?

Objetos de armamento y una bonificación de imán. Hovering Spaceship los lista junto al oro como cosas que recoger mientras pilotas la nave, así que un nivel es algo más que los anillos y los obstáculos.

¿Qué hacen las bonificaciones diarias?

Te dan oro extra. Hovering Spaceship las paga además del oro que recoges durante los niveles, y va al mismo saldo acumulado con el que se compran vehículos nuevos en la pantalla de la Tienda.

¿Qué te pide un nivel de Hovering Spaceship?

Pilotar la nave a través de los anillos, esquivar los obstáculos y recoger el oro, los objetos de armamento y la bonificación de imán. Esas son las cosas que el juego enumera, y recoger todo el oro es la que subraya.

Juegos como Hovering Spaceship

Si te ha gustado Hovering Spaceship, estos juegos de Disparos son los más parecidos: Century Gold Miner, Cyber Racer Battles, Frozen Sam, Angry Birds 2, Fortress Defense, Tiny Army. Puedes explorar las colecciones completas de Disparos, Acción, Arcade, Hipercasual, Niños, Carreras, Unblocked para ver más.