Blocky Siege

Blocky Siege

Assista a um anúncio para jogar este jogo.

Blocky Siege

Blocky Siege

Avaliar
Jogadores 1–2 jogadores
Dispositivos Computador
Controles WASD, Mouse, Barra de espaço
Adicionado Jan 2021
Blocky Siege - jogo de navegador grátis

Blocky Siege

Este jogo foi feito para computador. Ele precisa de teclado ou mouse, então funciona melhor em um PC, notebook ou Chromebook da escola. Ver jogos que funcionam no celular →

Seja o primeiro a avaliar

Estes jogos funcionam no celular

Todos os jogos para celular →

Jogos em alta

Como jogar Blocky Siege

Blocky Siege é um jogo de tiro multijogador com gráficos pixelados e um conjunto completo de controles em primeira pessoa por trás. Você joga como soldado das forças especiais contra outros jogadores, e cada rodada é ganha ou perdida nas mesmas condições para todos.

O que o separa de jogos de tiro de navegador mais simples é o alcance do que dá para fazer. Há agachar, mirar pela mira, recarregar e três armas selecionáveis pelas teclas numéricas, então um tiroteio tem decisões além de apontar e clicar. Quando você mira em vez de atirar solto, ou quando recarrega em vez de avançar, é onde as rodadas realmente se decidem.

A apresentação pixelada mantém tudo legível enquanto o tiroteio segue sério. Como as armas trocam no meio da rodada com 1, 2 e 3, você não fica preso a uma escolha feita antes de saber o que encontraria. O movimento é WASD com espaço para pular e C para agachar, botão esquerdo para atirar e direito para mirar, R para recarregar e P para pausar.

Controles de Blocky Siege

  • WASD
  • Mouse
  • TECLADO
  • W A S D — Mover
  • Espaço — Pular
  • C — Agachar
  • R — Recarregar
  • 1 2 3 — Escolher arma
  • P — Menu de pausa
  • MOUSE
  • Botão esquerdo — Atirar
  • Botão direito — Mirar

Blocky Siege: dicas e truques

  • As três armas estão em 1, 2 e 3, então dá para mudar de resposta no meio da rodada em vez de decidir antes.
  • Mirar com o botão direito troca mobilidade por precisão, o que faz disso uma decisão e não algo automático.
  • Agachar com C abaixa sua silhueta, então vale usar antes de espiar e não depois de tomar fogo.
  • Recarregar com R deixa você exposto, então o momento escolhido importa tanto quanto lembrar de fazê-lo.
  • As rodadas são contra outros jogadores, então hábitos que servem contra adversários previsíveis serão punidos.

Dá para jogar Blocky Siege na escola?

Sim. Blocky Siege roda inteiramente dentro da aba do seu navegador como jogo HTML5, então não há nada para baixar, instalar ou descompactar, e nenhum plugin como Flash ou Java é necessário. Isso importa numa rede de escola ou empresa, porque os filtros dessas redes costumam bloquear instaladores e lojas de aplicativos, e não páginas web comuns. Foi feito para o navegador de um computador ou notebook, então um Chromebook da escola ou um PC da biblioteca é o aparelho certo, e não um celular. Se a página carregar para você, o jogo vai rodar.

Perguntas frequentes sobre Blocky Siege

Que tipo de jogo é Blocky Siege?

Blocky Siege é um jogo de tiro multijogador com gráficos pixelados em que você joga como soldado das forças especiais. As rodadas são disputadas contra outros jogadores, usando ambos os lados os mesmos três tipos de arma.

Quantas armas Blocky Siege tem?

Blocky Siege dá três tipos de arma, selecionadas pelas teclas 1, 2 e 3. Como dá para trocar no meio da rodada, você não fica preso a uma escolha feita antes de o combate começar.

Como se mira em Blocky Siege?

O botão direito do mouse mira em Blocky Siege enquanto o esquerdo atira. Mirar troca um pouco de mobilidade por precisão, então escolher quando usar faz parte de vencer um tiroteio.

Dá para agachar em Blocky Siege?

Sim. C agacha em Blocky Siege, abaixando sua silhueta. Usar isso antes de espiar por uma cobertura costuma funcionar melhor que agachar quando um adversário já começou a atirar em você.

Como se recarrega em Blocky Siege?

R recarrega sua arma em Blocky Siege. Recarregar deixa você exposto por um instante, então escolher a hora certa importa tanto quanto lembrar de fazer isso em primeiro lugar.

Jogos como Blocky Siege

Se você gostou de Blocky Siege, estes jogos de Ação são os mais parecidos: Squid Sniper Shooter Games, Red Light Green Light.io, Squid Game Dalgona Challenge, Squid Escape Game, Monsters.io, Squid Game Gun Fest. Você pode explorar as coleções completas de Ação, Multijogador, Tiro para ver mais.