Spiral Roll 2

Spiral Roll 2

Assista a um anúncio para jogar este jogo.

Spiral Roll 2

Spiral Roll 2

4.7/5 (3)
Jogadores Um jogador
Dispositivos Computador e celular
Controles Mouse, Toque
Adicionado Jan 2021
Spiral Roll 2 - jogo de navegador grátis

Spiral Roll 2

4.7/5 (3 votos)
Máscaras encontradas hoje: /5

Jogos em alta

Como jogar Spiral Roll 2

Spiral Roll 2 é um jogo sobre uma única ação satisfatória: raspar uma longa lasca de madeira de um bloco e depois arremessá-la pela pista. Você segura para começar a enrolar e, enquanto segura, o rolo continua crescendo — uma espiral cada vez maior de madeira acumulada se formando à sua frente. Aí você solta, e o rolo é lançado.

A pista não está livre. Serras e outros obstáculos ficam ao longo dela, e o rolo precisa removê-los no caminho. Isso transforma o momento em que você solta na decisão inteira: segure pouco demais e o rolo não tem nada por trás dele; segure tempo demais e você gastou a pista de que precisava para o lançamento. Cada fase é um arranjo diferente dessa mesma troca.

No fim de cada fase há um bônus esperando, e alcançá-lo é o que separa uma fase que você sobreviveu de uma fase que você jogou bem. Limpar todos os obstáculos é o mínimo; o bônus final é o que uma partida limpa realmente busca.

Controles de Spiral Roll 2

  • Mouse
  • Mouse ou dedo — Controla o rolo
  • Toque e segure — Começa a enrolar e junta madeira
  • Soltar — Lança o seu rolo

Spiral Roll 2: dicas e truques

  • Quanto mais tempo você segura, mais madeira o rolo junta — mas segurar também gasta a pista de que você precisa para lançar.
  • As serras estão ali para serem removidas pelo rolo, então um rolo sem nada por trás não vai passar por elas.
  • O bônus no fim de cada fase é o alvo de verdade; limpar os obstáculos é apenas o mínimo.
  • Cada fase reorganiza os mesmos elementos, então uma tentativa falha mostra exatamente onde soltar da próxima vez.
  • O momento de soltar decide tudo — não há como corrigir o rolo depois que ele é lançado.

Dá para jogar Spiral Roll 2 na escola?

Sim. Spiral Roll 2 roda inteiramente dentro da aba do seu navegador como jogo HTML5, então não há nada para baixar, instalar ou descompactar, e nenhum plugin como Flash ou Java é necessário. Isso importa numa rede de escola ou empresa, porque os filtros dessas redes costumam bloquear instaladores e lojas de aplicativos, e não páginas web comuns. Num Chromebook da escola, num iPad ou num celular funciona igual ao computador: o jogo se adapta à tela em que você abrir. Se a página carregar para você, o jogo vai rodar.

Perguntas frequentes sobre Spiral Roll 2

O que é o bônus final em Spiral Roll 2?

O bônus final de Spiral Roll 2 é uma recompensa que espera no fim de cada fase. Limpar os obstáculos é o que permite concluir uma fase, mas chegar ao bônus final é o que marca uma partida como realmente bem jogada, e não apenas sobrevivida.

O que as serras fazem em Spiral Roll 2?

As serras são os obstáculos parados na sua pista em Spiral Roll 2, e o seu rolo precisa removê-las ao passar. Um rolo lançado sem madeira acumulada suficiente por trás não vai vencê-las, e é por isso que o tamanho do rolo importa.

Por que o tamanho do seu rolo importa em Spiral Roll 2?

É o rolo que remove os obstáculos em Spiral Roll 2, então um rolo maior leva mais coisa pela pista. Só que construí-lo consome a mesma pista de que você precisa para lançar, o que significa que maior não é automaticamente melhor e o momento de soltar decide esse equilíbrio.

Qual é o objetivo de cada fase de Spiral Roll 2?

Cada fase de Spiral Roll 2 pede que você limpe todos os obstáculos da pista e chegue ao fim. As fases são curtas e independentes, e cada uma apresenta um novo arranjo de serras e perigos para atravessar com um único rolo.

Dá para corrigir o rolo depois de lançá-lo em Spiral Roll 2?

Não. Tudo em Spiral Roll 2 é decidido no instante em que você solta: quanta madeira você juntou e quanta pista sobrou. Por isso as fases recompensam aprender o traçado e tentar de novo, em vez de reagir no meio do voo ao que deu errado.

Jogos como Spiral Roll 2

Se você gostou de Spiral Roll 2, estes jogos de Hipercasual são os mais parecidos: Stickman Hook Pro, Giant Rush Online, Pawn Boss, Truck Loader 4, Impostor Rescue, Century Gold Miner. Você pode explorar as coleções completas de Hipercasual, Arcade, Infantis, Unblocked para ver mais.