Epic Army Clash

Epic Army Clash

Assista a um anúncio para jogar este jogo.

Epic Army Clash

Epic Army Clash

Avaliar
Jogadores Um jogador
Dispositivos Computador e celular
Controles Toque
Adicionado Apr 2023
Epic Army Clash - jogo de navegador grátis

Epic Army Clash

Seja o primeiro a avaliar
Máscaras encontradas hoje: /5

Jogos em alta

Como jogar Epic Army Clash

Epic Army Clash é um jogo de fusão e conquista em que o seu exército é montado antes da luta, e não durante ela. Você conecta unidades iguais para que elas se combinem em unidades mais fortes e só então as envia para a frente. A batalha em si se resolve rápido — a decisão de verdade foi quais unidades você fundiu e até onde subiu na cadeia.

Entre as batalhas existe um mapa global que acompanha a sua conquista, então cada luta soma território em vez de ficar isolada. Mais influência significa uma posição mais forte, e o objetivo declarado é se tornar o jogador mais poderoso desse mapa avançando por ele.

Você não fica preso às suas unidades depois que a luta começa. Várias armas e equipamentos ajudam a quebrar as fortificações inimigas e, durante uma batalha, dá para pedir apoio de artilharia e soltar foguetes sobre o inimigo. Os controles são propositalmente simples — tocar e arrastar — o que mantém a dificuldade nas decisões de fusão em vez da execução.

Controles de Epic Army Clash

  • Toque e arraste — Conecte unidades iguais para fundi-las
  • Toque no botão — Envie seus soldados para atacar
  • CELULAR
  • Toque e arraste — Funda unidades e inicie o ataque

Epic Army Clash: dicas e truques

  • Conectar unidades iguais é o que as deixa mais fortes, então fundir antes de atacar importa mais do que atacar cedo.
  • Apoio de artilharia e foguetes ficam disponíveis durante a batalha, então uma luta que começa mal não está automaticamente perdida.
  • Armas e equipamentos são o que abre caminho pelas fortificações inimigas — um exército fundido nem sempre basta sozinho.
  • O mapa global acompanha a sua conquista, então cada batalha contribui para uma posição maior em vez de existir sozinha.
  • Os controles são simples de propósito, o que significa que o resultado vem das decisões de fusão e não da velocidade de reação.

Dá para jogar Epic Army Clash na escola?

Sim. Epic Army Clash roda inteiramente dentro da aba do seu navegador como jogo HTML5, então não há nada para baixar, instalar ou descompactar, e nenhum plugin como Flash ou Java é necessário. Isso importa numa rede de escola ou empresa, porque os filtros dessas redes costumam bloquear instaladores e lojas de aplicativos, e não páginas web comuns. Num Chromebook da escola, num iPad ou num celular funciona igual ao computador: o jogo se adapta à tela em que você abrir. Se a página carregar para você, o jogo vai rodar.

Perguntas frequentes sobre Epic Army Clash

Como deixar o seu exército mais forte em Epic Army Clash?

A fusão é o núcleo de Epic Army Clash: conecte unidades iguais e elas se combinam em heróis mais fortes. O exército que você manda para a frente é decidido antes da luta e, com controles propositalmente simples, as decisões de fusão importam mais do que a execução.

Como se começa uma batalha em Epic Army Clash?

As batalhas em Epic Army Clash começam quando você toca no botão e envia os seus soldados para o ataque. Nada obriga um início antecipado e, como a fase de preparação decide a maioria das lutas, terminar as fusões primeiro costuma compensar.

Dá para influenciar uma batalha de Epic Army Clash depois que ela começa?

Durante uma batalha de Epic Army Clash, você pode pedir apoio de artilharia e soltar foguetes sobre o inimigo. Uma luta que começa mal não está automaticamente perdida, porque esses ataques chegam por cima de qualquer exército que você tenha enviado.

Para que serve o mapa global em Epic Army Clash?

O mapa global de Epic Army Clash acompanha o progresso da sua conquista do mundo. As batalhas individuais alimentam esse mapa com território, transformando lutas isoladas em uma campanha mais longa cujo objetivo declarado é se tornar o jogador mais poderoso.

Como quebrar as fortificações inimigas em Epic Army Clash?

Epic Army Clash te dá várias armas e equipamentos para tomar as fortificações inimigas, além das suas unidades fundidas. Um exército forte sozinho nem sempre basta, então o equipamento extra faz parte do plano, e não é um bônus.

Jogos como Epic Army Clash

Se você gostou de Epic Army Clash, estes jogos de Guerra são os mais parecidos: Draw Legion, Drunken Tug War, Boxing Random, Cyber Racer Battles, Among Us.io, Pirate Defense. Para ver mais, confira Jogos de Guerra unblocked. Coleções relacionadas: Arcade, Hipercasual, Estratégia, Unblocked.